2017年10月17日 星期二

老网站入口|客户端下载

感谢您对天津市经济信息委员会的关心和支持,我们将对您的来信进行认真处理。

本信箱只接收与我委职能有关的咨询、建议、批评类信件。含有以下内容的信件不予处理:

1、违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的;

2、造谣、诽谤他人的;

3、未经证实消息的;

5、无联系方式或联系方式不实的。

通过本信箱发送信件者,须承担一切因发送信件行为而直接或间接引起的法律责任。

如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

请您认真填写以上信息,并牢记查询编码。对于有效信件,我们会在五个工作日内给予处理意见或告知处理进程。

请您点击回复查询,输入查询码察看信件处理状态。

请留言
姓   名:
联系电话:
电子邮箱:
联系地址:
标   题:
内   容:
验 证 码:

信件处理查询

西青区张家窝镇作为工薪阶层重要的聚集地,在社会山南苑、中... [2016-09-09]
提问:

西青区张家窝镇作为工薪阶层重要的聚集地,在社会山南苑、中交樾公馆、君悦花园等小区手机信号极差,在屋里压根没信号,只能拨打紧急求救电话,这些小区已经交房,很多业主已经陆续入住,手机信号差给生活带来极大不便,现在习总书记要求全国开展"两学一做"活动,我认为解决这个小区信号的问题可以作为学习的实际案例,希望相关部门能积极协调,积极主动的解决好这个问题,谢谢!

回答:

孟春财您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经查询,不属于我委管辖,建议您向市通信管理主管部咨询,谢谢您的关注。 市工业和信息化委 2016年7月18日

使用联通卡,无法正常拨打电话,联通一直没有给解决,客服人员... [2016-06-06]
提问:

使用联通卡,无法正常拨打电话,联通一直没有给解决,客服人员各种敷衍!

回答:

刘先生您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经查询,不属于我委管辖,建议您向市通信管理主管部门咨询,谢谢您的关注。

我2007年在天津理工大学毕业,档案保留在天津经委人才交流中心... [2015-07-16]
提问:

我2007年在天津理工大学毕业,档案保留在天津经委人才交流中心,之后08年离开天津,档案一直在那,现在想问下现在经委人才点地址和电话是多少,以及在那提档案要什么材料???

回答:

李同学您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并协调所属企业——天津市工业和信息化人才交流服务中心尽快处理此事,现经过了解,中心责成专人与您联系沟通,并妥善处理了您所提出的问题,我们将与您沟通的内容回复如下: 天津市工业和信息化人才交流服务中心坐落在天津市河西区友谊北路广银大厦308,联系电话可拨打022-23300900、23391555与工作人员联系,您的人事档案按照《流动人员人事档案暂行规定》的要求,档案转递需要接收单位开具调档函。 如果您需要来津办理相关手续,可选择以下交通方式,在天津站可从前广场(南)乘公交13路在儿童医院站下车步行10分钟即可,在天津西站可乘地铁1号线鞍山道站下车转公交906路绍兴到站下车即到、在天津南站可乘地铁3号线吴家窑站下车转公交47、95、855、98儿童医院站下车步行10分钟。

您好!我是华泰长城期货公司天津营业部的员工,根据本人对“套... [2013-05-08]
提问:

您好!我是华泰长城期货公司天津营业部的员工,根据本人对“套期保值”业务的正确理解,我认为,期货市场可以帮助企业节约采购资金、降低存货利息成本、锁定盈利或亏损;所有的企业都应该先认真了解期货市场,全面了解之后结合企业经营的实际情况再适度参与“套期保值”。再有,据我个人了解,当前大部分企业没有专门的市场信息分析研究部门,这样势必给企业长远发展带来不可预估的波动风险。我们期货公司由高学历的专业人员构成,可以为企业提供专业的分析,充当企业的信息部门,为企业准确把握市场价格变动趋势提供及时的帮助,从而最大程度避免经营风险。我相信,期货公司和企业的合作前景是相当广泛的。

回答:

您好,谢谢您的信息。

天津市政府:真不好意思打扰你们,但这件事确实让人很气愤。我... [2013-04-10]
提问:

天津市政府:真不好意思打扰你们,但这件事确实让人很气愤。我是一名外地的工程师,国家老一界工程技术人员。多年来一直从事材料成型和金属压力加工技术工作,去年你们市一家私人企业在网上招聘工程技术人员我通过报名及随后的电话联系跟这家企业---天津美腾铜业公司达成了聘用协议。并于12月底前往该公司上班,该公司老板及总经理等对我多次面试认为可以。就让我留下来工作随后经过试用不多长时间就在公司大会上宣布我为公司副总工程师,干了一段时间后他们也一直没有当面说工作不合适。到年底放假让我回去并说来年咱们接着干。因此我就把我的生活用品包括棉衣皮鞋很多衣裤及我自己的技术资料和有关文件都放在他们公司并装箱密封起来。准备等我再去时打开用,谁知春节放假期间他们突然电话通知我说不让我去了,说公司重新任命高层管理人员。我当时很生气,很不了解,为什么我走时你们公司不说清:我不合适,等我回去后半个月以后才提出。最为让人气愤的是:我认为不干了也没什么但他们应该把我的个人行李及用品这里书记退还给我。为此我电话跟他们联系请他们帮我把我的东西寄回西安并说哪怕寄费我这边出。可遗憾的是他们竟然不给退还我的个人用品。我以多次联系让其退还直至今天对方仍没有给我的东西,并且没经过我同意私自打开我的行李箱反走我的技术资料。这种不道德的行为难道就是天津人的德性吗?此事说明天津人不尊重外地技术人员,做事很不道德。有损天津大都市的形象,我今天投诉你们仅仅讨一个说法:到底我的东西给不给我,偷翻了我的技术资料怎么赔尚?

回答:

张御天同志您好: 我们了解了您反映的情况,经过和有关处室咨询了解,请提出的问题不属于我委的管辖范围,谢谢您对我委的关注。

领导您好!我是哈尔滨工大金涛科技股份有限公司天津负责人,我... [2013-04-03]
提问:

领导您好!我是哈尔滨工大金涛科技股份有限公司天津负责人,我司是专业利用城市污水及废水为建筑物供暖及制冷的节能企业,目前在全国建成项目供暖面积超过600万平米。

回答:

何春雨同志你好: 您有什么需要咨询或办理的事情吗?

我是一外地来津务工人员,在2012年7月份在北辰区津霸线发生交... [2013-02-02]
提问:

我是一外地来津务工人员,在2012年7月份在北辰区津霸线发生交通事故,我受害无辜我还出钱,经警未处理,天津交警就这样办事,真不咋地,为天津人丢人,使天津人感到耻辱,外地人的不满。希望有关部门为外地人讨个说法,给我公道,有关部门认为这样办,我外地人也无话可说。我还会找各地各单位网上发布,谢谢领导。

回答:

于成龙同志您好: 您所反映的问题不属于我单位管辖,谢谢您对我委的关注。

投诉一 2012年9月,我通过中国电信股份有限公司天津分公司... [2013-01-22]
提问:

投诉一 2012年9月,我通过中国电信股份有限公司天津分公司的员工,担保购买了白色iPhone4s手机一部(每月预存189元为最低消费,期限三年),我于2010年10月份开始使用,由于在使用过程中经常出现死机现象,致使我无法正常使用。    2012年12月,因为在保修期内,我去天津苹果4s售后维修部去维修,维修部鉴定后,通知我“电池底部中框有异常,有黑色字体,正常机无任何字体,本手机与正常机不一致,拒绝维修”,并出具维修报告书,后来我又找到购机担保的电信员工,由他拿去总部检测,检测结果说我自己私自拆机,拒保。现在,手机无法使用,每月我还要支付预付款189元钱,先后两次检测都拒绝修理,互相推诿责任,甚至把责任推到我这里,使我在经济上蒙受损失的同时,心理上也承受着巨大的折磨,我是一个工薪阶层,遇到这种事我实在想不通,他们说我私自拆机,试问,我担保这个手机,每月要预存189元,手机不用也要支付,我为什么私自拆它,难道我担保个手机就是为了拆着玩的吗?我还是钱多了烧的?我现在做梦都在琢磨这件事,都快抑郁了,还有,第一次鉴定说本手机与正常机不一致,那是不是就是说手机是假货?那么假货怎么会到电信内部的?是不是欺骗消费者?    我恳请天津经信委的有关领导从手机货源查一下是谁的责任,为我做主,为我们老百姓做主,给我一个满意的答复。               郭雅静    2013年1月17                          投诉二                         2013年1月18日,在接到了工信部打来的电话后,我欣喜若狂。我没想到我在网上的投诉这么快就有了回应,顿时心里踏实了许多。2013年1月20日晚,我接到那位电信员工的电话,说要把手机拿走,第三次做鉴定,并告诉我,2013年1月22号听结果。但是我等来的结果却还是告知我私自拆机,拒绝维修。我刚刚燃起的希望,再一次破灭了,我恳请天津经信委帮帮我,将此事彻查到底,还我一个公道。我在这里谢谢你们了!        一个无助的消费者 郭雅静      2013年1月22日    

回答:

郭雅静同志您好,您所反映的问不属于我委管辖。谢谢您的关注。我们将您的来信内容转发回去,便于您日后的维权工作。 投诉一 2012年9月,我通过中国电信股份有限公司天津分公司的员工,担保购买了白色iPhone4s手机一部(每月预存189元为最低消费,期限三年),我于2010年10月份开始使用,由于在使用过程中经常出现死机现象,致使我无法正常使用。    2012年12月,因为在保修期内,我去天津苹果4s售后维修部去维修,维修部鉴定后,通知我“电池底部中框有异常,有黑色字体,正常机无任何字体,本手机与正常机不一致,拒绝维修”,并出具维修报告书,后来我又找到购机担保的电信员工,由他拿去总部检测,检测结果说我自己私自拆机,拒保。现在,手机无法使用,每月我还要支付预付款189元钱,先后两次检测都拒绝修理,互相推诿责任,甚至把责任推到我这里,使我在经济上蒙受损失的同时,心理上也承受着巨大的折磨,我是一个工薪阶层,遇到这种事我实在想不通,他们说我私自拆机,试问,我担保这个手机,每月要预存189元,手机不用也要支付,我为什么私自拆它,难道我担保个手机就是为了拆着玩的吗?我还是钱多了烧的?我现在做梦都在琢磨这件事,都快抑郁了,还有,第一次鉴定说本手机与正常机不一致,那是不是就是说手机是假货?那么假货怎么会到电信内部的?是不是欺骗消费者?    我恳请天津经信委的有关领导从手机货源查一下是谁的责任,为我做主,为我们老百姓做主,给我一个满意的答复。               郭雅静    2013年1月17                          投诉二                         2013年1月18日,在接到了工信部打来的电话后,我欣喜若狂。我没想到我在网上的投诉这么快就有了回应,顿时心里踏实了许多。2013年1月20日晚,我接到那位电信员工的电话,说要把手机拿走,第三次做鉴定,并告诉我,2013年1月22号听结果。但是我等来的结果却还是告知我私自拆机,拒绝维修。我刚刚燃起的希望,再一次破灭了,我恳请天津经信委帮帮我,将此事彻查到底,还我一个公道。我在这里谢谢你们了!        一个无助的消费者 郭雅静      2013年1月22日

尊敬的软件和信息服务业处领导:我们是成都勤智数码科技股份有... [2013-01-14]
提问:

尊敬的软件和信息服务业处领导:我们是成都勤智数码科技股份有限公司(北京营销中心)勤智是ITSS工作组成员,专业的IT服务软件生产厂商,愿意在政府领导下为天津市企事业单位的ITSS推广工作做贡献,希望能有渠道和政府沟通。谢谢

回答:

你好,我们软件处电话是83608050/电子政务处电话是83608064.谢谢关注

天津滨海快速交通发展有限公司与天邦投资发展有限公司在明... [2012-12-29]
提问:

天津滨海快速交通发展有限公司与天邦投资发展有限公司在明知位于河东区中山门轻轨周转站用楼证件不齐恶意签署无效合同会造成出现问题无人善后的情况下,仍然一意孤行将此楼做为商用出租,致使商场突然断电无法经营,我们除了一次性支付5年租金及入住时的所以押金,店铺装修,以及从8月份开始由于无法经营所有进货全部无处销售,给我们带来的巨大经济损失让我们小小商户无法承受,我们现在有店不能开有生意不能做,已无生活来源,求政府帮忙解决我们的生活困难,帮我们追回我们的血汗钱,赔偿我们全部的经济损失。

回答:

李静你好,您的问题我们已经收悉,经过仔细阅读后您所反映的问题不属于我委管辖,建议向公安、工商部门反映,或利用法律向司法机关起诉。