2018年06月24日 星期日

老网站入口|客户端下载

感谢您对天津市工业和信息化委员会的关心和支持,我们将对您的来信进行认真处理。

本信箱只接收与我委职能有关的咨询、建议、批评类信件。含有以下内容的信件不予处理:

1、违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的;

2、造谣、诽谤他人的;

3、未经证实消息的;

5、无联系方式或联系方式不实的。

通过本信箱发送信件者,须承担一切因发送信件行为而直接或间接引起的法律责任。

如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

请您认真填写以上信息,并牢记查询编码。对于有效信件,我们会在五个工作日内给予处理意见或告知处理进程。

请您点击回复查询,输入查询码察看信件处理状态。

请留言
姓   名:
联系电话:
电子邮箱:
联系地址:
标   题:
内   容:
验 证 码:

信件处理查询

中国铁塔公司在张家窝镇万科四季花城雅园38号楼对面(枫雅道... [2017-12-18]
提问:

中国铁塔公司在张家窝镇万科四季花城雅园38号楼对面(枫雅道)建设信号塔,距离小区垂直距离也就50米,信号塔附近有幼儿园,小学,养老院以及大片的住宅区,信号塔严重影响到老人孕妇和小孩儿的身体健康。况且张家窝镇 荒地很多,为什么非要建到人流密集区,请相关部门调查此信号塔并移除,还我们业主健康的生活。

回答:

您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。

我是联通用户,在小区室内经常不能接打电话且手机网络信号奇... [2017-12-25]
提问:

我是联通用户,在小区室内经常不能接打电话且手机网络信号奇差,经常在通过过程的断线。本人曾去年向国家工信部投诉过,联通回复本区域没有基站,现如今仍没有改观。

回答:

您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。

我们是住在南开区花港里4号楼1门的居民,在我们楼门上面安装... [2017-12-21]
提问:

我们是住在南开区花港里4号楼1门的居民,在我们楼门上面安装一块电表,从这电表中引出的粗粗的电线搭在一楼铁皮屋顶上,又挂在树上,在拉到报刊亭里面,每每回家我们的生命安全时时刻刻都处在不安全的环境中。 目前,听闻河西区大火伤亡事件,看着那如蜘蛛网一样的年久失修的电线更是心惊胆战。本楼居民多次找到电力局要求拆除此电表,均未回复。 请求:生命安全刻不容缓肯请供电局立即拆除此电表,还我们居民一个安全的家。

回答:

您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,我们把您的投诉问题已经转给了国网天津电力公司,他们会及时查询并尽快回复您的投诉,同时您也可以拨打电力服务热线95598.谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。

我家年初办理的移动光宽带50M带宽加魔百盒捆绑手机消费,自从... [2017-12-14]
提问:

我家年初办理的移动光宽带50M带宽加魔百盒捆绑手机消费,自从安装使用开始宽带网速就不尽如人意,魔百盒看电视偶尔有卡顿,上网速度也未真正达到50M。自从10月初开始到了晚上用魔百盒看电视卡顿非常严重,拨打过10086客服让重启光猫、魔百盒等设备也没有改善,再次拨打10086后有维修人员上门来查看,维修人员解释说这是小区普遍现象,原因是上位基站容量不够造成,移动公司准备要在十九大闭幕之后进行对基站升级,让我克服克服,我出于理解就未深究。但是到现在大会闭幕一个多月了,电视卡顿现象越来越严重,多次询问10086解释说正在进行基站升级,然而这所谓的升级有没有个期限他们也说不清。我要求客服尽快向上反映问题并就解决方案给我回复,客服每次都承诺24小时或48小时内会有相应处理结果给我反馈,但遗憾的是一直也没有任何移动公司的部门或人员主动跟我联系,就这么拖延着,那么我们用户花了钱享受不到相应的网络服务质量,电视没法看网络不好用,问题反映了也没人理,我们的权益谁来保障?损失谁来补偿?移动公司办事的效率这么低不得不让用户怀疑他们就是收了钱不办事,轻视用户权益、欺诈消费者!我作为用户要求上级主管部门必须严格督促移动公司尽快完成基站升级,保障用户网速和收看电视的质量,并对之前由于移动公司硬件不到位造成未按承诺提供网络服务,给用户使用造成困扰的问题给用户道歉和经济赔偿!

回答:

您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。

本人自2017年2月注册酷骑单车,2017年8月申请退款,至今无果... [2017-12-29]
提问:

本人自2017年2月注册酷骑单车,2017年8月申请退款,至今无果。现手机app已无法登录,凭证亦无法下载。曾拨打天津12315电话投诉,被告知不在受理范围内。

回答:

您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向相关主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。

华苑小区长华里移动信号太差,打电话和网络经常没信号或听不到... [2017-12-05]
提问:

华苑小区长华里移动信号太差,打电话和网络经常没信号或听不到,其他小区都没有这个问题

回答:

您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快

我家年初办理的移动光宽带50M带宽加魔百盒捆绑手机消费,自从... [2017-12-15]
提问:

我家年初办理的移动光宽带50M带宽加魔百盒捆绑手机消费,自从安装使用开始宽带网速就不尽如人意,魔百盒看电视偶尔有卡顿,上网速度也未真正达到50M。自从10月初开始到了晚上用魔百盒看电视卡顿非常严重,拨打过10086客服让重启光猫、魔百盒等设备也没有改善,再次拨打10086后有维修人员上门来查看,维修人员解释说这是小区普遍现象,原因是上位基站容量不够造成,移动公司准备要在十九大闭幕之后进行对基站升级,让我克服克服,我出于理解就未深究。但是到现在大会闭幕一个多月了,电视卡顿现象越来越严重,多次询问10086解释说正在进行基站升级,然而这所谓的升级有没有个期限他们也说不清。我要求客服尽快向上反映问题并就解决方案给我回复,客服每次都承诺24小时或48小时内会有相应处理结果给我反馈,但遗憾的是一直也没有任何移动公司的部门或人员主动跟我联系,就这么拖延着,那么我们用户花了钱享受不到相应的网络服务质量,电视没法看网络不好用,问题反映了也没人理,我们的权益谁来保障?损失谁来补偿?移动公司办事的效率这么低不得不让用户怀疑他们就是收了钱不办事,轻视用户权益、欺诈消费者!我作为用户要求上级主管部门必须严格督促移动公司尽快完成基站升级,保障用户网速和收看电视的质量,并对之前由于移动公司硬件不到位造成未按承诺提供网络服务,给用户使用造成困扰的问题给用户道歉和经济赔偿!

回答:

您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。

西青区张家窝镇作为工薪阶层重要的聚集地,在社会山南苑、中... [2016-09-09]
提问:

西青区张家窝镇作为工薪阶层重要的聚集地,在社会山南苑、中交樾公馆、君悦花园等小区手机信号极差,在屋里压根没信号,只能拨打紧急求救电话,这些小区已经交房,很多业主已经陆续入住,手机信号差给生活带来极大不便,现在习总书记要求全国开展"两学一做"活动,我认为解决这个小区信号的问题可以作为学习的实际案例,希望相关部门能积极协调,积极主动的解决好这个问题,谢谢!

回答:

孟春财您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经查询,不属于我委管辖,建议您向市通信管理主管部咨询,谢谢您的关注。 市工业和信息化委 2016年7月18日

使用联通卡,无法正常拨打电话,联通一直没有给解决,客服人员... [2016-06-06]
提问:

使用联通卡,无法正常拨打电话,联通一直没有给解决,客服人员各种敷衍!

回答:

刘先生您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经查询,不属于我委管辖,建议您向市通信管理主管部门咨询,谢谢您的关注。

我2007年在天津理工大学毕业,档案保留在天津经委人才交流中心... [2015-07-16]
提问:

我2007年在天津理工大学毕业,档案保留在天津经委人才交流中心,之后08年离开天津,档案一直在那,现在想问下现在经委人才点地址和电话是多少,以及在那提档案要什么材料???

回答:

李同学您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并协调所属企业——天津市工业和信息化人才交流服务中心尽快处理此事,现经过了解,中心责成专人与您联系沟通,并妥善处理了您所提出的问题,我们将与您沟通的内容回复如下: 天津市工业和信息化人才交流服务中心坐落在天津市河西区友谊北路广银大厦308,联系电话可拨打022-23300900、23391555与工作人员联系,您的人事档案按照《流动人员人事档案暂行规定》的要求,档案转递需要接收单位开具调档函。 如果您需要来津办理相关手续,可选择以下交通方式,在天津站可从前广场(南)乘公交13路在儿童医院站下车步行10分钟即可,在天津西站可乘地铁1号线鞍山道站下车转公交906路绍兴到站下车即到、在天津南站可乘地铁3号线吴家窑站下车转公交47、95、855、98儿童医院站下车步行10分钟。